千千看书网手机小说首页小说搜索

返回《三国之商人当立》

千千看书网(77ks.xyz)

首页 >> 三国之商人当立 (缂傚倸鍊搁崐鐑芥倿閿曗偓椤繒绱掑Ο璇插伎闂佺粯鍔﹂崗娑氭崲閸℃ǜ浜滈柟鎯у船閻忣亪鏌i幘鍗炲姕缂佺粯鐩畷鍗炍熸潪鏉垮灁闂備焦鎮堕崐鏍偋閺囥垹鐓″鑸靛姇缁犲鎮规ウ鎸庛€冨瑙勬礃缁绘繂鈻撻崹顔界彲闂佺懓鍤栭幏锟� ) >> 钱币、物价问题
闂傚倸鍊风粈渚€骞栭锔藉亱婵犲﹤瀚々鍙夌節婵犲倻澧曢柛銊ュ€婚幉鎼佹偋閸繄鐟ㄧ紓浣插亾闁告洦鍨抽崣鎾绘煕閵夛絽濡介柍閿嬪姍閺岋絾鎯旈鐓庘拫闂佸搫鐭夌紞浣规叏閳ь剟鏌曡箛瀣仼缂佹绻濋弻锝夊閳轰胶浠╃紓鍌氱Т閿曨亪鐛繝鍥ㄦ櫢闁绘ǹ灏欓悿鈧梻浣告啞閹哥兘鎳楅崼鏇熷仒闁靛鏅滈埛鎴︽煙妫颁胶顦﹀ù婊勭箞閺岀喖宕ㄦ繝鍐ㄥ攭閻庤娲﹂崹浼存偩濠靛绀冩い蹇撴濠㈡垶淇婇悙顏勨偓鏍礉閹达箑纾归柡鍥╁枔椤╅攱銇勯弽顐沪闁绘挻娲熼弻鐔告綇閸撗呅i梺鎼炲€栭悷锔炬崲濞戙垺鍤戦柤鍝ユ暩閵嗗﹪姊洪悷鏉跨骇闁圭ǹ鍟块悾鐑藉箳閹宠櫕妫冮崺鈧い鎺戝閻ょ偓銇勯幇鍫曟闁绘挸鍟妵鍕箛闂堟稑顫柣搴㈢啲閹凤拷
>>闂傚倸鍊烽懗鍫曞箠閹捐鍌ㄦ繝濠傜墕閻掑灚銇勯幒鍡椾壕闂佸摜鍠庡ḿ锟犲箖閿熺姴纾兼慨姗堢稻椤秹姊洪崷顓℃闁搞劎澧楃粋宥夋倷椤掑倻顔曢梺鐟邦嚟閸嬬偤骞嗛崟顐€鐟扳堪閸曨厾鐓€闂佸磭绮Λ鍐嚕閹绢喗鍋勯悶娑掑墲閻忓棝姊绘担鍛婂暈闁告梹娲熼幆鍥ㄥ閺夋垹锛涘┑鐘绘涧閺嬬銇愰幒鎾充杭闂佸憡渚楅崰鏍敂閿燂拷<<

钱币、物价问题(1/2)

给大家一份东汉的物价表,这样会让看起来比较合理,因为里面的钱动不动几亿几亿的。

前面是一些物价表,后面是一些小书侠的计算。

田地房宅:

膏腴良田=亩/1~1.2万钱

中等土地=亩/钱

边塞、荒漠、贫瘠土地=亩/钱

豪华房宅=座/百万钱以上

较好房宅=座/4~17万钱

普通房宅=座/1~3万钱

劣贱房宅=座/钱

食物类:

主食:

1石=1斛

1石米=17~20公斤左右,1石稻谷=13~15公斤左右

粱米(优良小米)=石/400钱左右

黍米(黄米)=石/300钱左右

大麦=石/220钱左右

粟米(小米)=石/220钱左右

谷=石/220钱左右

豆豉=石/500钱左右

10斤肉≈1石谷(有记载10斤肉合1石谷的价格)

副食:

醇酒=斗/50钱

米酒=斗/30钱

行酒=斗/10钱

饼=册/30~50钱

牛肉=斤/20钱

猪、羊肉=斤/14~16钱

盐=石/800钱

1个人上酒食店吃一顿便饭=30钱

牲畜类:

耕马、车马=匹/钱

战马=匹/2~10万钱

好马=匹/20万钱以上

牛=头/钱

猪=头/钱

羊=只/钱

嬉犬、斗犬=只/1~30万钱

军犬、猎犬=只/钱

普通犬(肉食用)=只/钱

衣物类:

材料价:布料有布、帛、缣、素、练等几种。布为麻织品,是汉人衣著原料之最贱者。帛为普通丝织品,其价比布稍贵。缣即绢,为细密而有色彩之帛,其价又贵,已非一般人所能穿戴。素为绢之精白者,其价比缣又贵。练为绢缣之名贵品种,为布帛中价格之最贵者。1匹布帛幅广2尺2寸(51.5厘米),长4丈(9.36米)。

麻布=匹/钱

丝帛=匹/钱

缣(绢)=匹/钱

素(白绢)=匹/钱

练(精绢)=匹/钱

成衣价:

布衣=件/钱

单衣=件/钱

袭(短夹衣)=件/450钱

布袍=件/钱

锦袍=件/钱

袴(裤子)=件/钱

麻鞋=双/30~40钱

麻袜=双/15~25钱

绢、帛、皮毛衣=件/钱

用具类:

武器:

百炼钢刀=把/钱

五十炼钢剑=把/钱

军用剑=把/钱

军用刀=把/钱

弓=把/钱

弩=把/钱

弓箭=枝/10钱

弩箭=枝/9钱

盔甲=套/钱

马甲=套/钱

工具:

匠人用的刀=把/钱

柴刀、菜刀=把/40~100钱

铜器=斤/60~80钱

铁器=斤/16~25钱

瓦盂=个/70~100钱

简陋牛、马车=辆/钱

轺车=辆/1~2万钱

其他:

草蓆、蒲蓆=张/150钱

麻=斤/10钱

刍=束/3—6钱

稿=束/2—4钱

棺材=口/钱

占卜费用=次/100钱左右

奴隶价格:

美婢、壮奴=人/2~3万钱

普通奴婢=人/1~2万钱

工钱:

私人佣工工钱=人月/钱(包饮食)

私人佣工工钱=人月/钱(不包饮食)

政府雇佣工钱=人月/2000钱

不同时间、不同地区、不同工种和佣工的不同年龄、体格等,都会影响到工价,所以汉简及文献中的工价有很大的差距。

军费

每个士兵耗粮=1.8石/月,21.6石/年,合4220钱/年;

每个士兵耗食盐=3升/月,3.6斗/年,合144钱/年。

每个士兵衣物=3400钱/年

每个士兵每年生活费约8000钱

每匹战马耗粮=3.3石/月,39.6石/年,合7920钱/年。

安葬费=人/3400钱

将领抚恤金=人/10~60万钱

这些是找到的东汉时候物价表。大家如果仔细看下粮食、武器还有工人工钱,还有战马的价格,就可以大体推算出养一支军队要多少钱了。

战马一匹要两万到十万钱,我们统一一匹算钱,那么一万匹战马就是钱,也就是五亿,这只是单单战马的钱,后续养这些战马花的钱可不止这些。

再看士兵的军费。士兵不算武器铠甲,不算工资,不算战死抚恤费。一个士兵一年的生活费大约8000钱,一万军队养一年就是八千万,但是一万军队哪里够,后期要争霸没有养十万军队行吗。

再看武器铠甲,一万军队装备起来武器,如果算普通武器那么还比较便宜,算700钱就好,这种武器用不了多久,质量很差,真正比较好的是钢制武器,钢制武器一把要一万钱。这是单单武器,不算铠甲,加上铠甲,铠甲一套,普通的要7000钱。

这样算起来,一万军队的装备,uu看书()不算马匹的马甲,那么就要一亿钱,接着如果算上马匹的马甲,一万具马甲大概在七千万到八千万左右。

接着算马匹一年耗费的粮草,一年一万匹大概要耗费八千万,马匹吃的不比人少。

通过计算,这一万骑兵,单单装备起来,养一年,十亿就没了。。。

所以打一仗耗费数十亿是可以理解,单单弓箭箭矢每支10钱,打一仗射个几万支箭矢真的很少,一万弓箭手一轮就是一万支箭,一轮就要消耗十万钱。

一战打下来,要死多少人,这些士兵都要安

状态提示: 钱币、物价问题
第1页完,继续看下一页